На саммите медсестёр осудили насильственное извлечение органов в Китае

Автор: 12.11.2022 Обновлено: 12.11.2022 12:27
Первый саммит медицинских работников, противодействующих преступлению насильственного извлечения органов, состоялся онлайн 1 ноября. Саммит медсестёр по борьбе с принудительным извлечением органов был совместно организован Академией судебно-медицинской экспертизы (AFN) и «Врачи против насильственного извлечения органов» (DAFOH).

DAFOH (организация, запрещённая в России) — международная неправительственная организация, основанная в 2006 году врачами и занимающаяся информированием общественности о насильственном извлечении органов. AFN — это профессиональная организация сестринского дела, миссия которой заключается в оказании помощи тем, на чью жизнь повлияло насилие.

«[AFN] сотрудничает с [DAFOH], потому что мы разделяем единое видение защиты и продвижения этических, медицинских и сестринских практик во всём мире, — заявила президент AFN Дженнифер Джонсон, имеющая докторскую степень в области сестринской практики, на саммите медсестёр. — Крайне важно, чтобы все медицинские работники были осведомлены о насильственном извлечении органов».

Соучредитель AFN Кэтлин Тимсен, адъюнкт-профессор сестринского дела в Университете Невады в Лас-Вегасе, выступила модератором группы из десяти ведущих экспертов в области сестринского дела, судебной экспертизы, этики, прав человека, права и журналистики.

В состав комиссии также вошли две свидетельницы из Китая, одна пережила бесчеловечные пытки в китайском трудовом лагере, а другая потеряла отца, предположительно, из-за насильственного извлечения органов.

Дебора Коллинз-Перрика, директор по вопросам сестринского дела в DAFOH и ведущая саммита медсестёр, рассказала The Epoch Times:

«Посредством саммита мы стремимся информировать и вдохновлять медсестёр и общественность. Кажущаяся «далёкой» проблема насильственного извлечения органов китайскими властями оказывается очень «близко от нас», и у нас, медсестёр, есть факты и ответственность, чтобы противостоять этому».

Индустрия стоимостью в миллиарды долларов

Коллинз-Перрика предоставила исчерпывающую информацию для понимания проблемы насильственного извлечения органов у живых людей.

«В Китае насильственное извлечение органов одобрено и спонсируется правительством… управляется полицией и находится под контролем военных».

Коллинз-Перрика сказала, что благодаря трансплантационному туризму торговля органами в Китае стала «одной из самых прибыльных отраслей в мире», приносящей режиму миллиарды долларов в год.

Независимый лондонский трибунал подтвердил в ходе расследования, что преследуемые практикующие Фалуньгун были основным источником органов.

«Я медсестра с 30-летним стажем, — сказала Коллинз-Перрика. — Услышав об извлечении органов, встретившись с жертвами и выслушав их истории, я стала активистом … Я не могу молчать».

Она призывает своих коллег сделать всё возможное, чтобы информировать, просвещать людей и остановить эти преступления против человечности.

Медсёстры — «важнейший стержень» медицинской этики

Итан Гутман, журналист-расследователь, который много лет путешествовал по миру и брал интервью у выживших в китайских трудовых лагерях и тюрьмах, много пишет о многолетнем насильственном извлечении органов в Китае.

В своём выступлении на саммите Гутман рассказал об извлечении органов с ведома Коммунистической партии Китая (КПК), которое распространилось на уйгуров в северо-западной китайской провинции Синьцзян и, возможно, на другие группы жертв. Говоря о недавней реформе системы трансплантации и донорства, проводимой КПК, которую рекламировали некоторые западные врачи, Гутман сказал, что она «включает в себя семантические уловки и данные о добровольных пожертвованиях, основанные на уравнении».

Гутман сослался на статью, опубликованную в BMC Medical Ethics, в которой показано, что официальные цифры пожертвований органов в Китае основаны на математическом уравнении, которое создаёт параболическую кривую.

«Это было и остаётся катастрофой в сфере прав человека. Трансплантационный туризм был создан Пекином, — сказал Гутман, — но его постоянно поддерживала горстка западных хирургов, которые думали, что смогут оседлать китайского дракона и вернуться домой, как будто всё в порядке».

«Сестринское дело, несомненно, является сердцем западной медицинской культуры … Извлечение органов у политических и религиозных диссидентов идёт вразрез со всеми аспектами присяги медсестёр и кодексом этики», — сказал он.

«Медсёстры становятся решающим стержнем, анализируя то, что расследовал я и многие другие, и коллективные действия в разных формах проявления».

«Вам не нужно изобретать здесь ничего нового, прецедент очевиден: необходимо отменить все контакты Запада с индустрией трансплантации материкового Китая; никаких китайских хирургов-трансплантологов или медсестёр, если на то пошло, в наших медицинских журналах, наших университетах, наших конференциях и наших больницах не должно быть. Нужно также заморозить все продажи хирургического оборудования, фармацевтических разработок и испытаний в Китае».

Проблемы с этикой в Китае

Артур Каплан, имеющий докторскую степень по истории и философии науки, является профессором биоэтики Митти и главой-основателем отдела медицинской этики в Медицинской школе Гроссмана Нью-Йоркского университета. Ранее Каплан основал Центр биоэтики и кафедру медицинской этики Пенсильванского университета. Он также был сопредседателем крупной целевой группы в Организации Объединённых Наций и Европейском союзе по борьбе с торговлей органами.

Каплан начал свою речь с определения трёх столпов моральных основ трансплантации органов, а именно правила мёртвого донора, альтруистического донорства и справедливого распределения органов.

«К сожалению, я считаю, что в Китае всё ещё существуют серьёзные проблемы. Существует огромный разрыв между тем, сколько трансплантаций, по словам Китая, он проводит каждый год, и тем, что они сообщают о цифрах донорства органов».

Каплан сказал, что китайские власти извлекают органы у заключённых: диссидентов, практикующих Фалуньгун или представителей этнических групп, которые могли быть «незаконным образом заключены в тюрьму (узники совести)».

«Я думаю, что у медсестёр есть особая обязанность настороженно отнестись к тому, что происходит в Китае прямо сейчас в области трансплантации и, конечно, попытаться оказать давление на правительство, чтобы исправить положение», — прокомментировал Каплан.

«И мы не должны рекомендовать пациентам ехать в Китай на операцию по трансплантации».

«Поддержание полной осведомлённости пациентов»

Экои Руни, президент Ассоциации медсестёр штата Луизиана и председатель комитета по этике AFN, рассказала об этических соображениях при закупке органов.

Медсестра Руни, имеющая докторскую степень в области сестринской практики, также подчеркнула важность информирования пациентов.

«Как поставщики медицинских услуг, мы обязаны помочь нашим пациентам понять потенциальные риски и преимущества любого решения, которое они принимают в отношении здравоохранения. …

Итак, в соответствии с тем, о чём мы говорили сегодня на тему полного информирования пациентов о реалиях в Китае в связи с трансплантацией… этого было бы достаточно, чтобы внести некоторую ясность насчёт такого решения.

Конечно, одна из вещей, которые мы, как медсёстры, обязаны делать, — это обеспечить, чтобы люди, которых мы обслуживаем, были ясно проинформированы о решениях, которые они принимают», — сказала она.

Отличный способ обучать наших студентов

Роуз Константино, имеющая докторскую степень и диплом юриста, преподаёт в Школе сестринского дела Университета Питтсбурга с 1971 года и обладает богатым опытом в этических и юридических вопросах сестринской практики. Она рассказала о международной торговле органами и извлечении органов. Она призывает научное сообщество отвергать публикации из стран, где извлекают органы и торгуют ими.

Константино считает, что саммит мог бы стать хорошим способом обучения студентов. По её словам, четырёхчасовой семинар — лучший способ по-настоящему понять проблему. Если бы можно было провести такого рода семинар «для всех студентов, это был бы очень важный способ… обучения студентов. Потому что никто на самом деле не слышал и даже не видел того, что мы видели сегодня».

Глобальная законодательная кампания

Тереза Чу, юрист по правам человека из Тайваня, рассказала о Всеобщей декларации о борьбе с насильственным извлечением органов и его предотвращении (UDCPFOH), председателем руководящего комитета которой является Чу. UDCPFOH был совместно запущен в 2021 году пятью НПО в Соединённых Штатах, Европе, Тайване, Южной Корее и Японии.

Всеобщая декларация призывает мир защищать неотъемлемые права человека, поддерживать высшие ценности справедливости и положить конец одному из самых вопиющих злодеяний этого столетия: насильственному извлечению органов у живых людей с целью получения прибыли.

«В настоящее время мы продвигаем законодательную кампанию по борьбе с насильственным извлечением органов и предотвращению его в Европе, Америке и Азии, чтобы сурово наказывать и предотвращать эти зверства с помощью уголовного законодательства различных стран», — сказала Тереза Чу.

Тайвань лидирует среди стран в мире по защите своих граждан от соучастия в преступном извлечении органов. С 2015 года Тайвань обязал пациентов, выезжающих за границу для трансплантации, регистрировать страну, больницу и соответствующего врача, иначе они будут лишены страхового покрытия на препараты против отторжения. Тайвань также создал чёрный список хирургов материкового Китая, участвующих в извлечении органов, чтобы запретить им въезд на Тайвань.

Медики подписывают Декларацию

«[AFN] поддерживает Всеобщую декларацию, — заявила президент AFN Джонсон. — Мы знаем, что насильственное извлечение органов является нарушением прав человека, и здесь действуют такие элементы, как сила, мошенничество, принуждение и даже похищение».

Дебра Холбрук, избранный президент AFN и директор судебно-медицинского сестринского дела в медицинском центре Mercy в Балтиморе, штат Мэриленд, сказала:

«Насильственное извлечение органов является формой торговли людьми в её наиболее вопиющей форме, и мы, судебные медсёстры, несём не только ответственность, но и обязаны приложить все усилия по отмене этих актов, независимо от того, где они совершаются».

Холбрук сказала, что она хотела бы призвать AFN создать «целевую группу из медсестёр, врачей, специалистов по этике, которые действительно хотят решить проблему насильственного извлечения органов на юридической арене. И мы объединяем наши голоса, используем все факты и расследования».

«Мы собрались вместе, чтобы, возможно, подготовить проект или нанять некоторых законодателей в Соединённых Штатах, и они помогут нам с разработкой этого законодательства. Я бы хотела быть членом этой группы», — сказала она.

Личный опыт

Две практикующих Фалуньгун из Китая рассказали на саммите о своём пребывании в китайских трудовых лагерях и тюрьмах, в том числе о пытках, частых анализах крови и медицинских осмотрах практикующих. Отец одной из практикующих умер в тюрьме из-за преследования. Она рассказала, что её семье не разрешили провести полное обследование тела отца, и они подозревали, что у него были изъяты органы.

Фалуньгун — это духовная практика, основанная на принципах Истина, Доброта, Терпение и включающая комплекс медитативных оздоровительных упражнений. Согласно официальным китайским данным, эта практика стала очень популярной в Китае и насчитывала в 1999 году более 70 миллионов приверженцев.

Коммунистическая партия Китая (КПК) сочла популярность Фалуньгун угрозой и начала жестокое преследование, которое продолжается до сих пор. Миллионы последователей Фалуньгун были заключены в тюрьмы и лагеря, где подвергаются пыткам и принудительному труду. Они стали «банком органов», который подпитывает китайскую индустрию трансплантации с прибылями в миллиарды долларов.

Дорожная карта действий

Саммит завершился после сессии вопросов и ответов.

«Саммит дал нам дорожную карту действий, которые мы теперь можем предпринять, особенно в области образования и права, — сказала Коллинз-Перрика в интервью Epoch Times. — Это первый случай, когда медсёстры и врачи публично сотрудничают по вопросу насильственного извлечения органов. У нас есть единое видение того, как это быстрее закончить, и мы с нетерпением ожидаем совместной работы».

После участия в саммите медсестра из Вирджинии написала:

«Саммит медсестёр по борьбе с принудительным извлечением органов прошёл весьма эффективно, докладчики были великолепны. Выступления выживших после репрессий в Китае сделали эту проблему личной для меня».

Другой слушатель написал:

«Спасибо всем докладчикам за привлечение внимания к преступлениям в сфере тансплантологии. Мы ценим ваше мужество и настойчивость».

 

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА