Компенсацию потребовали родственники заключённых, умерших от СПИДа

Автор: 14.05.2011 Обновлено: 14.05.2011 17:21
Компенсацию в три миллиона рублей потребовали родственники заключённых, умерших от СПИДа в Карелии. Информация об этом выложена на сайте Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» 13 мая. Члены семей умерших обратились в Тверской суд Москвы с коллективным иском.
Компенсацию в три миллиона рублей потребовали родственники заключённых, умерших от СПИДа в Карелии. Информация об этом выложена на сайте Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» 13 мая.

Члены семей умерших обратились в Тверской суд Москвы с коллективным иском. Они обвиняют Федеральную службу исполнения наказаний в неоказании медицинской помощи трем заключённым, в результате чего те скончались. Их интересы в суде представляет правозащитная ассоциация «Агора».

Согласно данным дела, один заключенный умер в тюремной больнице. А двое заключённых — после досрочного освобождения по болезни. В тот момент они были в тяжёлом состоянии, например, один из них весил всего 34 кг.

Родственники утверждают, что в тюрьме эти люди не получали необходимой медицинской помощи. Между тем они страдали от тяжелейших болезней. У одного из них был СПИД в сочетании с туберкулёзом и гепатитам В и С.

Правозащитники утверждают, что данный случай не единственный. Всего за два года с 2006 по 2008 в Карелии умерло 79 заключенных из 545 с диагнозом ВИЧ. Ассоциация усматривает вину администрации тюрьмы и лично Юрия Калинина, возглавлявшего тюремное ведомство в то время.

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА