Суд над коррумпированным генералом ― шаг к аресту бывшего китайского лидера

Автор: 24.01.2021 Обновлено: 24.01.2021 11:57

Го Босюн, бывший замдиректор центрального военного совета Китая, передан в руки судебных органов, 5 апреля сообщило новостное агентство «Синьхуа». /epochtimes.ru/

Военная прокуратура завершила расследование в отношении Го, пишет «Синьхуа». Он получал огромные взятки лично или через членов семьи в обмен на повышение по службе. Го сознался в этих преступлениях.

Через несколько минут после публикации этой статьи сайт Caixin Net, поддерживающий Си Цзиньпина, перепубликовал её, добавив выдержки из статьи, которая вышла 30 июля 2015 г., после ареста Го. В ней говорилось о том, как генерал сколотил состояние, и упоминалось имя Цзян Цзэминя, его начальника и бывшего китайского лидера.

Го ― самый высокопоставленный генерал, которого будут судить за коррупцию с момента прихода к власти коммунистов в Китае.

Ходят слухи, что Цзян и его двое сыновей, а также главный соратник Цзяна Цзэн Цинхун и его брат, находятся под контролем властей. Суд над Го указывает, что Си Цзиньпин продолжает делать шаги к аресту Цзяна.

Соратник Цзяна

Карьера Го Босюна началась в корпусе № 47. Он стал его командиром в июле 1990 г., первым местом его службы был военный округ Ланьчжоу.

Главный редактор Caixin Net состоит в дружеских отношениях с руководителем антикоррупционного органа Ван Цишанем и самим Си Цзиньпином, говорит Цзи Да, эксперт по Китаю. То, что сайт упомянул имя Цзян Цзэминя после начала суда над Го, вероятно, означает, что этот суд ― прелюдия к аресту Цзяна.

В книге «Подлинная история Цзян Цзэминя» рассказывается о том, что в 1992 г. Го был всего лишь генерал-майором, командиром корпуса № 47. В начале 90-х Цзян приехал с инспекцией в провинцию Шааньси и посетил корпус № 47. Когда Цзян прилёг вздремнуть после обеда, Го лично дежурил у его комнаты. Тем самым он завоевал благосклонность Цзяна, который с тех пор постоянно повышал Го.

В 1999 г. Го был назначен заместителем командира генерального штаба, а в сентябре того же года получил звание генерала. В 2002 г., когда Цзян покинул пост генсека компартии, он назначил Го на должность замдиректора центрального военного совета.

На XVI съезде компартии Цзян Цзэминь увеличил число членов политбюро с 7 до 9. Многие из членов были его преданными соратниками. Каждый из них получил под контроль определённую сферу в правительстве. Впоследствии с помощью них Цзян управлял Китаем через голову своего преемника Ху Цзиньтао и премьер-министра Вэнь Цзябао.

Через Го Босюна и других соратников Цзян вынудил нового главу Китая Ху Цзиньтао сохранить за ним пост председателя центрального военного совета. Некоторые наблюдатели назвали это «полувоенным переворотом».

Когда в 2004 г. Цзян покинул пост главы центрального военного совета, Го стал его доверенным лицом в армии.

Китайская армия пересекает границу Индии

Перед своим арестом Го попытался устроить секретную «западню» для Си Цзиньпина, чтобы защитить себя, вызвав скандал.

17 сентября 2014 г. Си Цзиньпин отправился с трёхдневным официальным визитом в Индию. Первый раз с 2006 г. китайский лидер посетил Индию. В тот же день 800 китайских солдат пересекли индийскую границу и расположились на территории Индии. Это вызвало переполох в СМИ.

Согласно исследованию «Великой Эпохи», пограничный инцидент произошёл в Али, в Тибете. Там располагался 13-й полк синьцзянского корпуса. В нём было 800 военнослужащих из корпуса Ланьчжоу, где Го Босюн начинал свою службу.

Вернувшись из Индии, Си Цзиньпин немедленно начал чистку в армии. Вскоре после этого в доме Го провели обыск.

Саботаж спасательных работ

12 мая 2008 г. в районе Вэньчуань в Сычуани произошло разрушительное землетрясение силой 8 баллов. Тогдашний премьер-министр Китая Вэнь Цзябао отправился в район катастрофы. Он приказал открыть дорогу на Вэньчуань.

Но армия продвигалась медленно и использовала плохую погоду как оправдание для бездействия. Премьер-министр был настолько рассержен, что в ярости швырнул телефон. Но армия не сдвинулась с места.

Генерал Го тоже отправился в Сычуань, но отказался подчиняться премьер-министру. Он создал военный центр по оказанию помощи и назначил себя командиром. В результате главе Китая Ху Цзиньтао пришлось ехать в Чэнду, столицу Сычуани, чтобы поддержать премьер-министра. Период в 72 часа, который является решающим для спасения людей из-под развалин, был упущен.

В конце 2008 г. тогдашний командир генерального штаба Чэнь Биндэ в статье объяснил, что Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао не могли проводить спасательные работы с помощью армии в течение 72 часов, потому что все приказы о действиях армии должен был одобрять Цзян Цзэминь, глава центрального военного совета.

Извлечение органов

Как и в случае с Бо Силаем, Чжоу Юнканом и другими осуждёнными «тиграми», Го обвиняется в коррупции. Но помимо этого он по приказу Цзяна участвовал в преследовании духовной практики Фалуньгун.

Всемирная организация по расследованию преступлений в отношении Фалуньгун (ВОРПФ) выявила, что Цзян Цзэминь и генералы Сюй Цайхоу и Го Босюн организовали извлечение органов у живых последователей Фалуньгун для дальнейшей торговли донорскими органами.

Серия расследований ВОРПФ указывает, что Цзян Цзэминь лично отдал приказ организовать извлечение органов у последователей Фалуньгун. Все высокопоставленные чиновники в центральном военном совете Китая были в курсе ситуации. Главный отдел снабжения армии играл непосредственную роль в извлечении органов.

С 23 октября по 4 ноября 2011 г. Бо посетил Центральную Америку. Во время этой поездки следователь из ВОРПФ побеседовал с Го, представившись секретарём Чжоу Юнкана. Го не стал отрицать извлечение органов у последователей Фалуньгун, но заявил, что они могут обсудить этот вопрос конфиденциально по телефону.

Рекомендуем
Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА