Bellonа: российские АЭС недостаточно подготовлены к непредвиденным обстоятельствам. Фото с ecolife.ru

Bellonа: российские АЭС недостаточно подготовлены к непредвиденным обстоятельствам

Автор: 25.06.2011 Обновлено: 25.06.2011 22:44
О недостаточной подготовленности атомных электростанций России к землетрясениям и другим природным катаклизмам заявила норвежская природоохранная организация Bellonа, 24 июня, сообщает русская служба Би-Би-СиДоклад, подготовленный норвежскими активистами к июньскому заседанию президиума Госсовета в Джержинске, гласит, что на некоторых российских АЭС отсутствует четкий план действий на случай стихийных бедствий. В документе также говорится об отсутствии запасных вариантов на случай отключения электричества, что оказалось главной проблемой для аварийной станции "Фукусима-1" в Японии.

О недостаточной подготовленности атомных электростанций России к землетрясениям и другим природным катаклизмам заявила норвежская природоохранная организация Bellonа, 24 июня, сообщает русская служба Би-Би-Си

Доклад, подготовленный норвежскими активистами к июньскому заседанию президиума Госсовета в Джержинске, гласит, что на некоторых российских АЭС отсутствует четкий план действий на случай стихийных бедствий. В документе также говорится об отсутствии запасных вариантов на случай отключения электричества, что оказалось главной проблемой для аварийной станции «Фукусима-1» в Японии. Эксперты заявляют и о недостаточных мерах по защите работников на случай, если произошла утечка радиации.

Однако российская государственная корпорация «Росатом» опровергла утверждения природоохранной организации, утверждая, что после катастрофы в Японии на всех АЭС РФ были проведены проверки, которые подтвердили безопасность АЭС.

По мнению Игоря Кудрика, эксперта из организации Bellona, ««Росатом» не может реально оценивать ситуацию, поскольку у них нет обновленных данных по поводу сейсмоопасности — сколько выдержит АЭС, если отключится внешнее питание, сколько времени будет обеспечиваться охлаждение активной зоны реакторов. На «Фукусиме» к катастрофе привело то, что не было охлаждения активной зоны реактора. Должна быть проведена работа, прежде чем говорить о том, насколько рискованно эксплуатировать АЭС в России».

На территории России на данный момент работают 10 АЭС, и объем выработки ими электроэнергии составляет около 16%, при этом 40% из основного употребляемого количества электроэнергии находится в европейской части России. В докладе, вызвавшем противоречия, были упомянуты конкретные атомные электростанции — Ленинградская АЭС и Курская АЭС.

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА