Китайские целебные травы теряют эффективность из-за пестицидов

Автор: 14.07.2016 Обновлено: 14.07.2016 17:34

Специалисты по китайской медицине и государственное управление китайской медицины сообщили, что из-за обилия пестицидов и удобрений  в почве в Китае лечебные травы теряют эффективность. /epochtimes.ru/

«Некоторые говорят, что китайская медицина будет разрушена из-за загрязнения китайских трав. Это преувеличение», ― сказал Ван Гоцян, глава управления на экологическом форуме 3 июля, согласно сообщению «Синьхуа».

В отчёте Гринпис за 2013 г. говорится, что травы, выросшие и собранные в Китае, напичканы пестицидами. Авторы отчёта призвали китайские власти принять меры.

В последние годы наблюдается повышение спроса на традиционную китайскую медицину. По словам Вана, это привело к продаже выращенных в домашних условиях трав, которые подверглись воздействию удобрений и пестицидов, что разрушает их целебные свойства.

Ван не первый, кто высказывается о проблеме загрязнения китайских трав. В 2011 г. Чжоу Чжуньин, профессор Нанкинского университета китайской медицины, предупредил, что китайскую медицину уничтожат её собственные ингредиенты, сообщил китайский новостной портал Sina.

В 2013 г. Цзин Шимин, заместитель директора гуандунской провинциальной ассоциации китайской медицины, призвал к ужесточению контроля над качеством китайских трав, сообщило China.com.cn.

Но проблема не только в пестицидах и химических веществах, загрязняющих окружающую среду.

Ян Чаобо, 46-летний врач на пенсии, имеет 20-летний опыт работы в традиционной китайской медицине. Он работал в госпитале при китайской академии медицинских наук до переезда в Нью-Йорк в 2014 г.

«Китайские травы требуют специальной обработки, ― рассказал Ян в телефонном интервью «Великой Эпохе», ― например, корни ремании надо обработать паром, а затем высушить на солнце. Это процесс повторяется девять раз. Но в Китае часто не соблюдают это правило».

Корень ремании (гань ди хуань по-китайски) используется для лечения гепатита и сердечных заболеваний.

Несмотря на заявления китайских властей, доктор Ян пессимистически настроен в отношении будущего окружающей среды Китая и китайских трав. С его точки зрения, травы, собранные в дикой природе, эффективнее, чем специально выращенные. Это связано с недостатками китайского сельского хозяйства.

[eet_my_box3]

Он предположил, что благодаря схожему климату в Китае и США китайские травы можно выращивать на американских фермах.

«Сочетание традиционных китайских методов с американской природной средой ― хорошая возможность сохранить традиционную китайскую медицину».

Версия на английском

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА