Эксперты: Коммерческие технологии важны для сдерживания вторжения Китая на Тайвань

Автор: 21.10.2022 Обновлено: 21.10.2022 10:44
По мнению экспертов, Пентагону необходимо более оперативно интегрировать коммерческие технологии с военным применением, если он хочет удержать Пекин от вторжения на Тайвань.

По мнению Майкла Брауна, бывшего директора отдела оборонных инноваций Пентагона, быстрые темпы развития современных технологий означают, что традиционные процессы оборонных закупок, когда десятилетия уходят на разработку новых систем, слишком медленные.

«Возможно, нам придётся быть более расторопными, чем сейчас, в использовании доступных сегодня технологий», — сказал Браун во время выступления 13 октября в Гудзоновском институте, консервативном аналитическом центре.

«Сейчас технологии распространяются по миру так быстро, что, вероятно, не будет такой технологии, которая есть у нас и которой нет у китайцев. Поэтому преимущество отдаётся манёвренности».

Браун сказал, что Соединённые Штаты должны продемонстрировать большую скорость в развёртывании систем сдерживания, после того как страна не смогла предотвратить спецоперацию России в Украине.

По его словам, если уделять меньше внимания медленно разрабатываемым военным системам и больше — появляющимся коммерческим технологиям, военные смогут расширить существующие возможности для предотвращения новой войны, например, вторжения коммунистического Китая на Тайвань.

Он считает, быстрое приобретение и внедрение передовых технологий с использованием «стратегии быстрого следования» может помочь США сохранить конкурентное преимущество перед Китаем.

Бывший заместитель министра обороны США Мишель Флурнуа на том же мероприятии сказала, что развитие большей оперативности в таких вопросах — жизненно важно, поскольку лидер Коммунистической партии Китая (КПК) Си Цзиньпин может отдать приказ о вторжении на Тайвань между 2024 и 2027 годом, в то время как американские военные всё ещё создают следующее поколение оружейных платформ.

«Меня беспокоит то, что он [Си] дал конкретное указание НОАК (Народно-освободительной армии) быть готовой к 2027 году, — сказала Флурнуа. — Меня беспокоит то, что он может решить действовать быстрее».

Одна из причин такого беспокойства, по словам Флурнуа, заключается в том, что китайские вооружённые силы находятся на историческом пике с точки зрения потенциала и возможностей. Вооружённые силы США тем временем быстро сокращаются, инвестируя в новые корабли и вооружения, которые не будут развёрнуты до 2030 года.

Поэтому Си может предпочесть нанести удар, пока Китай находится на пике.

«Мы должны найти способы заставить… Си усомниться в том, что он сможет это сделать», — сказала Флурнуа.

Она полагает, что США следует создать общественный аппарат для изучения Китая, чтобы адаптироваться к нему и противостоять ему, поощряя лучшую интеграцию между государственной и частной сферами.

«Во времена холодной войны у нас была группа людей, которые пытались понять советский расчёт, — отметила Флурнуа. — Сейчас мы находимся на ранних, ранних стадиях попыток понять Си и китайский расчёт».

Эндрю Торнбрук, репортёр The Epoch Times, освещающий вопросы, связанные с Китаем, с акцентом на оборону, военные дела и национальную безопасность. Он имеет степень магистра военной истории Норвичского университета.

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА